Полностью ознакомиться с хроникой Революций можно в книге С.П. Кострикова, Е.Г. Костриковой. ЛОКОМОТИВЫ ИСТОРИИ. Революционный 1917-й. Издательство Алгоритм Москва 2017 г.
«Московские Ведомости» от 24 и 25 августа (соответственно 6 и 7 сентября по н. ст.): «Рига сдана и русское оружие покрыто новым позором. Очень знаменательно, что официальные телеграммы упорно замалчивали события последних дней на северном фронте».
Газета указала на прямую аналогию между 1915 и 1917 гг.: «Тогда за ошибки и грехи военного министерства мы заплатили Варшавой, теперь за то же самое мы платим Ригой», - и предупредила: «Судьба старого строя была решена в 1915 г., судьба нового строя тоже решена с падением Риги». Вывод же был таков: «Мы уверены, что вожди нашего государства потеряют еще очень многое, если будут заниматься продолжительными и бесполезными разговорами. Им следует поскорее соглашаться на все требования генерала Корнилова».
И Корнилов готовился. Причем так открыто и откровенно, что Временное правительство испугалось уже за своё будущее. Говорят, что Лавр Георгиевич как-то с горяча бросил по поводу Временного правительства и прочих революционеров: «Вся эта жидовствующая социалистическая сволочь будет висеть на фонарях». За точность цитаты не поручимся. Но в первый год Гражданской войны корниловцы так и поступали.
Июнь 1917 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15
|
16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |