Полностью ознакомиться с хроникой Революций можно в книге С.П. Кострикова, Е.Г. Костриковой. ЛОКОМОТИВЫ ИСТОРИИ. Революционный 1917-й. Издательство Алгоритм Москва 2017 г.
Журнал «Русское Богатство», № 8-10: «Пока нет достаточных оснований сказать, чего хотел сам Корнилов. Но общее настроение вложило в его дела свою мысль.
Ему приписали то, чего многие ждут со страхом или с надеждой: захватить власть и репрессиями заменить отсутствующий в государстве авторитет, драконовскими мерами остановить распад, террором сплотить силы, необходимые для защиты от внешнего натиска и для охраны порядка. Корниловщина, в толковании её современников, оказалась носительницей идей, которые носятся в воздухе».
Именно этого и хотели противники революции всех мастей, включая буржуазно-либеральное «образованное меньшинство»: расправиться с непокорным народом и выразителями его интересов. Но в последний момент это стоящее у власти меньшинство испугалось непредсказуемости крутого генерала. Не вышло. Но буржуазия по-прежнему гнула свою предательскую линию и надеялась, что ликвидация корниловщины – временное отступление контрреволюции.
Июнь 1917 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15
|
16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |